![](/netcat_files/86/36/Turkish_Russian_gas_flow.jpg)
На встрече с турецким министром энергетики и природных ресурсов Танером Йылдызом глава «Газпрома» Алексей Миллер сегодня рассказал о перспективах развития проекта «Турецкий поток». Как стало известно RealtyPress.ru, в российской газовой компании уверены, что уже в декабре 2016 года будет осуществлен ввод в эксплуатацию этого газопровода.
RealtyPress.ru напоминает, что разработка этой программы поставок газа европейским потребителям стала в значительной степени вынужденным шагом для российской стороны. «Турецкий поток» стал альтернативным вариантом после того, как перед проектом «Южный поток» из-за противодействия властей Евросоюза возникли многочисленные препятствия. В итоге в декабре 2014 года российский президент Владимир Путин заявил о том, что «Газпром» выходит из этого проекта и приступает к реализации другой программы строительства газопровода.
На сегодняшней встрече с высокопоставленным представителем Турецкой Республики глава «Газпрома» обсудил многие важные вопросы реализации проекта «Турецкий поток». По словам Алексея Миллера, достигнутые договоренности позволяют так выстраивать график работ, что к концу будущего года уже должны стартовать первые поставки газа по этому проекту.