![](/netcat_files/86/36/corruption.jpg)
Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сегодня, в международный День борьбы с коррупцией, рассказал журналистам о деятельности российских следственных органов по противодействию этому негативному явлению. Как стало известно RealtyPress.ru, сумма ущерба от коррупции в России достигает в нынешнем году суммы в 15 млрд. рублей.
Эксперты RealtyPress.ru отмечают, что в данном случае речь идет только об экономическом ущербе по конкретным уголовным делам, которые уже закончены следствием и направлены в 2014 году в суд. Причем ущерб причиняется не только государству и бюджетам всех уровней, но и конкретным потерпевшим по данным делам о коррупции. По словам Владимира Маркина, по этим уголовным делам в итоге удастся возместить примерно половину причиненного ущерба.
Сделать это можно за счет ареста банковских счетов и иного имущества коррупционеров. Предполагается, что сумма возмещения до конца текущего года составит свыше 7 млрд. рублей. Представитель СКР подчеркнул, что примерно 5 млрд. рублей уже удалось возместить. Для сравнения можно сказать, что за весь прошлый год было возмещено около 4 млрд. рублей. Это говорит об активизации деятельности СКР по противодействию коррупции.
Ключевые понятия: Государственный бюджет |