• Новости/
  • Почему переживший супруг может остаться без части своего имущества: новое решение суда

Почему переживший супруг может остаться без части своего имущества: новое решение суда

Закон включает супругов в первую очередь наследников — поэтому в случае смерти второй половины у них весьма высокие шансы получить имущество по наследству.

Но практика показывает нам примеры того, как переживший супруг, наоборот, лишается части своего имущества после того, как открывается наследство. Почему так может произойти, поясню на примере нового решения Верховного суда РФ.

Супруги прожили в браке более 50 лет: с 1969 г. по 2020 г., когда не стало жены. Открылось наследство — и поскольку завещания женщина не составляла, все ее имущество (доля в квартире и деньги на банковских счетах) было разделено поровну между вдовцом и единственным сыном.

Но вскоре сын обратился в суд, требуя признать за ним еще и долю в доме, построенном на садовом участке, который по документам принадлежал вовсе не покойной матери, а отцу. Сын пояснил, что в этом доме, а также земельном участке, на котором он был построен, есть доля его матери, поскольку это совместно нажитое имущество.

 



Курсы по Linux: Путь к Экспертизе в Операционной Системе открытого кода >>>>>

Юрист рассказал, как обезопасить жилье, если пришлось надолго уехать Юрист рассказал, как обезопасить жилье, если пришлось надолго уехать >>>>>

Как подготовить квартиру к ремонту: советы, правила и лайфхаки Как подготовить квартиру к ремонту: советы, правила и лайфхаки >>>>>