• Новости/
  • Льготы по налогам на недвижимость и землю для пенсионеров в 2024 году

Льготы по налогам на недвижимость и землю для пенсионеров в 2024 году

По закону российские пенсионеры имеют льготы при уплате налогов на недвижимость и землю. Но после пенсионной реформы 2018 года, повысившей порог выхода на пенсию, в Налоговый кодекс внесли изменения. С 2019 года льготы положены не только действительным пенсионерам, но и тем, кто должен был стать таковыми по старым правилам.

ДЛЯ СПРАВКИ

С 2019 года в России повысили пенсионный возраст: до 65 лет — для мужчин и до 60 лет — для женщин. Ранее они уходили на пенсию в 60 и 55 лет соответственно. До 2028 года действует переходный период, во время которого возрастная планка плавно поднимается. Например, в 2024 году на пенсию выходят женщины в возрасте 58 лет (1966 года рождения) и мужчины в возрасте 63 лет (1961 года рождения).

Те, кто мог бы уже выйти на пенсию по правилам 2018 года, получили статус предпенсионеров. Чтобы они могли пользоваться положенными по возрасту льготами, в законы внесли ряд поправок и дополнений, которые будут действовать до 2028 года.

Мужчины начиная с 1968-го и женщины с 1973 года рождения статус предпенсионера уже не получат, и право на льготы у них появится только по достижении нового пенсионного возраста.

Расскажем подробнее о том, в каких случаях пенсионерам и предпенсионерам не придется платить налоги на имущество и землю, и есть ли у них льготы при уплате налога с продажи недвижимости.

 

 



Курсы по Linux: Путь к Экспертизе в Операционной Системе открытого кода >>>>>

Юрист рассказал, как обезопасить жилье, если пришлось надолго уехать Юрист рассказал, как обезопасить жилье, если пришлось надолго уехать >>>>>

Как подготовить квартиру к ремонту: советы, правила и лайфхаки Как подготовить квартиру к ремонту: советы, правила и лайфхаки >>>>>