![](/netcat_files/86/36/vvp_10.jpeg)
По мнению руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, цены на нефть останутся низкими еще очень долго, поскольку рынок в настоящее время переживает трансформацию. Во время выступления в Госдуме глава ЦБ передала также мнение многих экспертов о том, что ныне можно говорить уже о конце так называемого «нефтяного суперцикла».
Ранее главный финансовый директор норвежской нефтяной компании Statoil Ханс Якоб Хегге выступил с прогнозом, что в ближайшие годы стоимость барреля нефти продолжит колебаться на уровне 50 долларов.
Сегодняшние торги показали, что цена фьючерсов на топливо Brent с поставкой в последнем месяце 2015 года колеблется между 48 и 49 долларами за баррель.
Эльвира Набиуллина также отметила, что возможности денежно-кредитной политики для стимулирования экономического роста в стране являются ограниченными. Предпосылками нынешнего спада является сочетание так называемых циклических и структурных факторов, причем роль последних существенно возрастает.
Как прогнозирует Центробанк, в будущем году внутренний валовой продукт продолжит снижение, однако в середине 2016-го начнется небольшой поквартальный рост.
Компании: Центральный банк Российской Федерации |