![](/netcat_files/86/36/vvp_9.jpeg)
По прогнозу экс-главы Минфина Алексея Кудрина, доля РФ в мировом ВВП снизится к 2020 году до минимального показателя в новейшей истории России – 2,6 процентов.
Алексей Кудрин отметил, что после 2016 года российская экономика будет слабо расти – в год на 0,5-1,5 процента, а это означает стагнацию. Что же касается цен на нефть, эксперт считает, что в три- четыре ближайших года следует ожидать высокого уровня их волатильности. Для сохранения в этих условиях резервов России следует планировать расходы, ориентируясь на стоимость нефти в 50 долларов за баррель и на дефицит бюджета не выше одного процента.
По словам Алексея Кудрина, в действиях правительства нет готовности к проведению реформ. К числу тенденций он отнес: контроль за валютными операциями и ценами, а также усиление правоохранительн
По его мнению, вместо импортозамещения Россия получила шоковую терапию. Алексей Кудрин отметил, что есть негативные сценарии, при которых Россию может накрыть очередная волна кризиса. Новые санкции в отношении России и снижение цены на нефть до 40 долларов за баррель являются именно такими сценариями.
Ключевые понятия: Государственный бюджет |
Компании: Министерство финансов Российской Федерации |