Четыре дольщика, обманутые компанией «Энергостройкомплект-М», объявили о бессрочной голодовке. По словам Дениса Миронова, одного из участников голодовки, дольщики пошли на такую крайнюю меру из-за того, что, по их мнению, у властей столицы неодинаковое отношение к пострадавшим в Южном Тушино дольщикам.
Так, квартиры не предоставляются тем, кто купил жилье после первого сентября 2010 года, так как к тому времени о недобросовестности застройщика уже было объявлено в газете «Коммерсант». На жилье также не могут рассчитывать дольщики, которые расторгли договоры по суду, но не получившие денежной компенсации и купившие в Южном Тушино квартиры у «добропорядочных» организаций. Таких дольщиков всего пятьдесят – семьдесят человек.
Микрорайон 11 в Южном Тушино начали реконструировать в 2002 году. Завершение постройки новых домов планировалось на 2005 год. Инвестором проекта первоначально являлась ОАО «Холдинговая компания «Главмосстрой», но после заключения дополнительного соглашения, новым инвестором реконструкции микрорайона выступило ЗАО «Энергостройкомплект-М». Однако обещанные дома так и не были достроены.
Новый застройщик неоднократно сдвигал сроки завершения проекта. В итоге в Южном Тушино удалось получить жилье лишь части дольщиков, другим были предложены готовые квартиры в пока что недостроенном доме на улице Вяземского и в столичном районе Некрасовка.
Ключевые понятия: Долевое строительство, Обманутые дольщики |