• Новости/
  • Кто может гарантированно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании

Кто может гарантированно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании

Закон гарантирует гражданам право распорядиться своим имуществом на случай смерти, составив завещание в пользу того, кого они хотят. Но, на деле, свобода завещания вовсе не такая полная, как может показаться на первый взгляд.

В том же законе предусмотрен перечень лиц, которые могут гарантированно получить наследство, даже если их не укажут в завещании. Разберем вопрос о том, кто входит в круг этих привилегированных наследников, применительно к текущему 2024 году.

1. Несовершеннолетние дети наследодателя

К таковым относятся дети как родные, так и усыновленные им при жизни. Ребенок получает право на обязательную долю в наследстве, если он не достиг 18-летия на дату смерти своего родителя (п. 31 ПП ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9).

То есть, даже если на следующий день после смерти отца или матери ребенку исполняется 18 лет, он все равно относится к числу обязательных наследников.

 

 



Что делать, если протекает крыша дома Что делать, если протекает крыша дома >>>>>

Студия против комнаты в коммуналке: что выбрать и не пожалеть Студия против комнаты в коммуналке: что выбрать и не пожалеть >>>>>

Не для всех? Эксперты рассказали, как в России получить квартиру бесплатно Не для всех? Эксперты рассказали, как в России получить квартиру бесплатно >>>>>