• Новости/
  • Как проверить подлинность купюр: подборка советов

Как проверить подлинность купюр: подборка советов

Самый надежный способ — проверить купюру через автоматический детектор. Но что делать, если специального оборудования нет под рукой? Есть ряд признаков, которые помогут определить подлинность банкноты.

Качество бумаги

В производстве денежных купюр используется не обычная бумага, а специальная — с добавлением льна и хлопка. Фальшивые купюры более плотные, жесткие и грубые, по сравнению с настоящими банкнотами, которые со временем смягчаются, но все равно остаются прочными (если вы когда-то случайно забывали деньги в кармане и стирали их вместе с одеждой в стиральной машинке, то наверняка замечали, что даже после серьезных механических воздействий купюры остаются пригодны для использования).

Водяные знаки

Мошенники уже научились подделывать водяные знаки, но совершенства все равно не достигли. На настоящей банкноте водяной знак можно рассмотреть до мельчайших деталей. Переходы оттенков плавные, и картинка выглядит реалистично. На подделках водяные знаки с резкими переходами, рисунок плохого качества, и мелкие элементы разглядеть невозможно.

Изменение цвета при наклоне купюры

На лицевой стороне тысячной купюры изображен герб Ярославля. На двухтысячной — голографический рисунок в виде солнца. На пятитысячной — герб Хабаровска. Если наклонить банкноту, то изображения будут менять цвет от малинового до золотисто-зеленого. На подделках такого не произойдет.

Микроперфорация

На всех купюрах есть микроотверстия. Потрогайте их на ощупь. На настоящих банкнотах они гладкие, на фальшивках — шершавые.

Разноцветные защитные волокна

В бумагу вживлены разноцветные микронити. У настоящих денег эти нити имеют 4 оттенка: красный, зеленый, серый или двухцветный. У фальшивок нити или просто серые, или двухцветные с редкими вкраплениями синего и красного.

Металлизированная нить

Если посмотреть на настоящую купюру, то можно увидеть, что на нить нанесены повторяющиеся цифры с номиналом. Поставьте банкноту на просвет, и нить станет темной. В случаях с фальшивками в качестве нити может быть использована обычная блестящая мишура.

Рельеф

У оригинальных банкнот рельеф ярко выражен. Это нужно, чтобы люди со слабым зрением понимали, какую купюру держат в руках. Поддельные деньги гладкие на ощупь, и только в районе микроперфорации бумага шершавая. Хотя должно быть наоборот.

Микронадписи

Посмотрите на настоящую купюру. На верхнюю и нижнюю части нанесен микроскопический текст в виде надписи «ЦБРФ» и повторяющегося номинала банкноты.

Заключение

Откуда к нам может попасться подделка? Сдача в магазине, подарок от родственников, возврат долга — потенциально опасных источников множество, и в большинстве случаев вторая сторона даже не догадывается, что отдает фальшивую купюру. Не сомневаться в подлинности можно только в тех случаях, когда деньги поступают из финансовых организаций. К примеру, если вы получаете денежный перевод наличными через систему «Золотая Корона», то можете быть уверены в подлинности купюр. У компании есть лицензия ЦБ РФ, и вся денежная масса, которая проходит через пункты обслуживания, проверяется с помощью специального оборудования. Не хотите рисковать? Тогда пользуйтесь мобильным приложением и переводите деньги по «безналу».



Зеркала: их Разнообразие, Применение и Особенности >>>>>

Промышленные Колеса: Особенности, Применение и Виды >>>>>

Мастер на час: Подключение стиральной машины без хлопот >>>>>