Британское Управление по финансовым услугам (Financial Services Authority, FSA) оштрафовало бывшего финансового директора банка Northern Rock Дэвида Джонса (David Jones) за слишком агрессивную политику по выдаче ипотечных кредитов, которая в конечном итоге привел к краху этой организации.
Дэвиду Джонсу, который был финансовым директором компании в 2007 году, а затем заместителем генерального директора, предстоит выплатить 320 тысяч фунтов стерлингов.
Именно Джонс, по версии FSA, позволил внести ложные цифры задолженности по ипотеке в годовую бухгалтерскую отчетность банка, занизив сумму долга вдвое. Реальное количество заемщиков, имеющих задолженность, могло бы предупредить руководство Northern Rock и его кредиторов на финансовых рынках о надвигающихся проблемах в банке.
В конечном итоге в 2008 году Northern Rock был национализирован. На протяжении еще почти года Джонс был ответственен за дальнейшее искажение суммы задолженности ипотечных заемщиков. В частности, сотрудники банка вынуждены были исключать из общей суммы задолженности те случаи, когда уже были оформлены документы на изъятие недвижимости заемщиков, но физическое изъятие еще только предстояло провести.
Ключевые понятия: Долг банку |