Литовский банк Snoras вновь приступает к предоставлению льготных кредитов на жилье социально поддерживаемым семьям. На прошлой неделе банк подписал договор с Министерством финансов Литвы. Этим документом, в частности, предусмотрено, что в 2011году банк может предоставить таких льготных кредитов на 20 млн. литов.
Льготные кредиты предназначены не только для покупки, но и для строительства или реконструкции жилья. Кредиты, по данным агентства delfi.lt, получат те семьи и лица, которые имеют право на поддержку государства в приобретении жилья.
Одно лицо, имеющее право получить кредит на льготных условиях, может рассчитывать на ссуду до 180 тыс. литов. А семья из двух или более человек – на сумму до 300 тыс. литов. Заемщики могут рассчитывать на сумму до 120 тыс. литов на реконструкцию жилья, а также для того, чтобы приспособить жилье к потребностям людей с недугом, нетрудоспособных и частично трудоспособных.
В 2010 году чаще всего интересовались кредитами такого предназначения жители Клайпедского, Шяуляйского и Вильнюсского округов. Статистика говорит, что эти люди желали оформить кредит, средняя сумма которого составляла примерно 80 тыс. литов.
Ключевые понятия: Заемщик, Строительство жилья |