
По словам председателя комитета Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов, Ольги Баталиной, в следующем году пенсии будут повышены дважды – в феврале и осенью. Цель индексаций – повышение пенсионных выплат на величину инфляции за текущий год. Ранее сообщалось, что параметры индексации пенсий в следующем году будут устанавливаться по результатам первого полугодия.
Глава комитета по труду сообщила, что целевой ориентир второй индексации – это доведение индекса до величины фактической инфляции за этот год, и правительство намерено придерживаться данного ориентира.
Предложение о второй индексации пенсионных выплат во втором полугодии 2016-го поддержал и премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, в свою очередь, заявил, что, по его мнению, доинденсация все же должна быть связана с ростом экономики.
Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, заморозка пенсионных накоплений продлена на будущий год, однако власти обещают, что все страховые взносы российских граждан будут учитываться при расчете размера их будущей пенсии.
Ключевые понятия: Инфляция, Накопительная пенсия |