![](/netcat_files/86/36/prodrynok_8.jpg)
По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, Минпромторг, совместно с Минтрудом, Минфином и Минсельхозом, проработают вопрос внедрения нуждающимся гражданам продовольственной адресной помощи. До 1 сентября министерство должно уже представить предложения по этой теме. Данное поручение в числе прочих было сформулировано по итогам совещания, посвященного вопросу взаимодействия производителей сельхозпродукции с торговыми организациями и другими субъектами торговой деятельности.
Как рассказал заместитель министра торговли и промышленности Виктор Евтухов, социально незащищенные слои населения смогут получить банковские карты, на которые каждый месяц будет перечисляться финансовая помощь на приобретение продуктов питания. Потратить эти деньги необходимо за определенный срок, например, за месяц, в любой торговой точке, которая подключится к этой системе в заявительном порядке.
Накопить или обналичить эти средства возможности не будет, а в случае неиспользования деньги просто «сгорят».
Виктор Евтухов пояснил, что адресная продуктовая помощь не является возобновлением системы карточного распределения, имевшей место в «голодные времена». Это будет решением проблемы нехватки свежих продуктов в рационе питания социально незащищенных россиян.
Ключевые понятия: Государственный бюджет |