Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александр Семеняка подписали соглашение, направленное на обеспечение жильем многодетных семей региона.
Согласно проекту, семьи, получающие в собственность земельные участки (в рамках ст. 28 ГК РФ), смогут объединиться и под залог указанных участков получить от АИЖК кредит на строительство многоквартирного дома. После ввода таких «коллективных» домов в эксплуатацию объединение семей станет собственником жилья, а выплата кредита будет производиться за счет арендных платежей, получаемых от нанимателей оставшихся квартир.
В этой схеме задействованы две ключевые программы АИЖК – «Стимул», на основе которой проводится финансирование строительства многоквартирных домов и «Арендное жилье», принципы которой будут использованы при кредитовании объединений многодетных семей.
«Тот проект, соглашение по которому мы заключаем сегодня, позволит приблизиться к решению проблемы обеспечения жильем многодетных семей и в последствие даже получать доход от сдачи жилья в найм. Проект пока пилотный, поэтому в случае необходимости у нас будет возможность уточнять и корректировать ход его реализации», – прокомментировал соглашение губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.
Ключевые понятия: Доходный дом, Земельные участки многодетным семьям, Строительство жилья |
Компании: ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" |