• Новости/
  • Население строит больше девелоперов: в России побит рекорд по вводу жилья

Население строит больше девелоперов: в России побит рекорд по вводу жилья

Еще никогда в России не строили более 100 млн «квадратов» жилья в год, но в 2022 году эта планка была взята. При этом второй год подряд объемы индивидуального жилищного строительства превышают объемы, сдающие в эксплуатацию застройщики.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

- В 2022 году в России зафиксирован рекордный показатель по объемам ввода жилья — 102,7 млн кв. м. Это на 11% больше, чем год назад. Больший вклад в прирост дало строительство населением (+16,5% в годовом выражении).

- Половина жилья введена в 10 регионах РФ. В лидерах традиционно Московская область, Москва и Краснодарский край — на них приходится четверть всего объема. Концентрация строительной активности усиливается.

- 56% нового жилья в России построило население. Объемы ИЖС выше ввода жилья девелоперами в 66 из 85 субъектов РФ. Больше всего жилья в этом сегменте возведено в Московской области, Краснодарском крае, Ленинградской области, Татарстане и Башкортостане.

- В 2022 году на каждого жителя России построено по 0,71 кв. м жилья. Максимальные показатели зафиксированы в Ленинградской, Московской, Тюменской областях и Краснодарском крае.



Съемные квартиры до 32 кв. м подешевели в Питере, но подорожали в Махачкале Съемные квартиры до 32 кв. м подешевели в Питере, но подорожали в Махачкале >>>>>

Перепланировка квартиры до сдачи жилого комплекса: особенности Перепланировка квартиры до сдачи жилого комплекса: особенности >>>>>

Индексация маткапитала обогнала рост стоимости вторичного жилья вдвое Индексация маткапитала обогнала рост стоимости вторичного жилья вдвое >>>>>