• Новости/
  • Регулятор лишил лицензий еще три банка. Выплаты вкладчикам стартуют 31 марта

Регулятор лишил лицензий еще три банка. Выплаты вкладчикам стартуют 31 марта

Центробанком отозваны лицензии на проведение банковских операций у трех кредитных организаций. На этот раз права продолжать деятельность лишились владикавказский «1Банк» и московские «Екатерининский» и Нацкорпбанк. Об этом сообщила пресс-служба Банка России. Выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся 31 марта.

Крайняя мера воздействия в виде отзыва лицензии у данных кредитных структур вызвана невыполнением ими нормативных актов регулятора, нарушением федеральных законов и сокращением размера собственных средств ниже минимального уровня уставного капитала.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что «1Банк» не придерживался введенных ограничений на проведение отдельных операций. При оценке стоимости активов и принятых «1Банком» рисков, выяснилось, что возникла необходимость в применении мер по предупреждению его банкротства.

Банком «Екатерининский» проводилась высокорискованная кредитная политика по размещению в низкокачественные активы денежных средств. Нацкорбанком при оценке кредитных рисков, допускались нарушения нормативных актов ЦБ и действующего законодательства. При выполнении требований регулятора и попытке сформировать резервы, адекватные принятым рискам, объем капитала кредитной организации упал до критического значения.

Банк «Екатерининский» и Нацкорбанк игнорировали требования нормативных актов регулятора и действующего законодательства в сфере противодействия финансированию терроризма и отмывания доходов, добытых преступным путем. В частности оба банка проводили сомнительные транзитные операции и не направляли своевременно в уполномоченный орган достоверную информацию по операциям, которые подлежат обязательному контролю.



Ключевые понятия:
Банковская система, Риски кредитования
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Остатки средств программы докапитализации распределены между девятью банками Окончательно распределены средства, выделенные в рамках докапитализации банков, и свободный остаток исчерпан. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. >>>>>

Объем вкладов в банках России к концу года может достигнуть 27 триллионов рублей В соответствии с расчетами Агентства по страхованию вкладов, к концу года на депозитных счетах российских банков может оказаться более 27 триллионов рублей. По словам заместителя ... >>>>>

Решением суда Внешпромбанк признан банкротом Московский Арбитражный суд по заявлению регулятора признал банкротом Внешпромбанк. В отношении данной кредитной организации на шесть месяцев открыто конкурсное производство. В качестве ... >>>>>